19.02.2019

22 сентября 1963 года школа начала свою работу, а 1 октября состоялся праздник открытия специальной  школы-интерната № 13 для детей с последствиями полиемиелита, одной из первых подобных школ в России.

Первым директором нашей школы была Вера Павловна Петрова.

Первый завуч – Нина Ильинична Наливайко. Первые  доктора – Жанна Леонидовна Кунилова и Софья Максимовна Плуталова.  Первая медсестра – Раиса Степановна Корабельщикова.

Первые десятилетия остались в истории школы всесоюзными пионерскими слетами, походами по ленинским местам и  местам боевой славы,  отдыхом в пионерских лагерях Крыма,  фестивалями и  конкурсами…Хочу такой сайт

В те годы в школе работали собственная оперная студия и школьная филармония, которой руководила Ольга Михайловна Власова. Гордостью школы-интерната  были музей «Родничок» (руководитель -  Примакова Людмила Анатольевна)  и музей Боевой Славы  (руководитель - Юрий Павлович Печерский).

В 1976 году школа впервые сменила свое название – из школы-интерната № 13 она превратилась в школу-интернат № 31. Именно под этим номером наша школа памятна большинству выпускников.

В первое десятилетие нового века в нашей школе появился кабинет информатики, с 2006 года введено среднее (полное) образование, появились первые в истории школы выпускники-медалисты – Татьяна Трощенко и Степан Кряжимский.

В 2007 году наша школа-интернат получила новое имя – «Эверест».  Тогда же определилось и наше кредо – социальный оптимизм, интеграция в жизнь и адаптация.

6 октября 2023 года школа отметила 60-летний юбилей. За эти годы в школе было 57  выпусков основного общего образования и 17 выпусков среднего общего образования. Около 1000 человек  получили образование в нашей  школе!