Школьный пресс-центр

12.01.2023

С сентября 2022 г. в нашей школе функционирует «Пресс-центр» - дополнительная  общеобразовательная общеразвивающая программа.

Направленность: социально-гуманитарная.

Уровень: базовый. Возраст обучающихся: 13-15 лет.

Руководители: Бачурина Наталья Сергеевна и Праведникова Ольга Валентиновна.

Цель программы:

•  Раскрыть потенциальные возможности обучающихся, помочь им раскрыть свой творче-ский потенциал, адаптироваться в современных жизненных условиях и самоопределиться в выборе жизненного пути, а также повысить речевую культуру и культуру общения детей и подростков.

•  Формировать обучающегося-юнкора, способного к полноценному восприятию духовной культуры и подготовленного к самостоятельной работе над словом.

Задачи юнкоровского образования определены его целью и связаны как с познавательной деятельностью школьников, так и с практической функцией:

•  Формирование представления о журналистике, занимающей специфическое место в жизни как общества в целом, так и отдельного человека, - осмысление журналистики как особой формы освоения информационного пространства.Хочу такой сайт

•  Формирование эстетического вкуса как ориентира в самостоятельном восприятии искусства (живописи, театра, музыки).

•  Формирование эмоциональной культуры личности в отношении к миру и искусству.

•  Развитие умений грамотного и свободного владения устной и письменной речью (сбор материала в беседах с людьми и подача его в газету в определённом жанре).

Задачей педагогов является создание благоприятных условий для организации досуга и творческой деятельности детей, развития их внутреннего потенциала на основе включения в разнообразную, общественно значимую и личностно привлекательную деятельность, содержательного общения и межличностных отношений в разновозрастном коллективе.

Новизна программы состоит в том, что ребята, занимающиеся по программе «Школьный пресс-центр», приобретают навыки газетной журналистики посредством изучения программ с активным использованием компьютерных технологий.

Создание условий для активного включения обучающихся в окружающую среду является главным направлением программы. По программе предусмотрено наибольшее количество часов для практических занятий.

Деятельность. Ключевые направления работы – выпуск школьной газеты «ЭВЕРЕСТиЯ» (раз в четверть), а также создание кинороликов. Школьный пресс-центр функционирует с тесном сотрудничестве с кружками «Фото-видеостудия» и «Веб-дизайн».