12.02.2019

Ответственные лица за проведение работы по профилактике и противодействию коррупции в ГБОУ СО "Екатеринбургская школа-интернат "Эверест" :

- Нежданова О.А., заместитель директора по УВР, тел. +7(343)257-51-84, e-mail - nezhdanova@bk.ru

- Праведникова О.В., заместитель директора по УВР, тел. +7(343)257-51-84, e-mail -  pravednikova_olya@mail.ru

Срок рассмотрения обращений, поступивших на "телефон доверия" -  в порядке, установленном  Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"Режим работы  - понедельник-пятница с 9.00 до 17.00.

Основные понятия в сфере противодействия коррупции

Коррупция — это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами. Совершение вышеуказанных деяний от имени или в интересах юридического лица. В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Дача взятки – это процесс передачи материальных ценностей в личное распоряжение должностному лицу особой, заинтересованной в его определенных действиях или в бездействии.

Получение взятки - одно из самых опасных должностных преступлений, особенно если оно совершается группой лиц или сопровождается вымогательством, которое заключается в получении должностным лицом преимуществ и выгод за законные или незаконные действия (бездействие). Ответственность за получение, дачу взятки, посредничество во взяточничестве наступает независимо от времени получения должностным лицом взятки - до или после совершения им действий (бездействия) по службе в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, а также независимо от того, были ли указанные действия (бездействие) заранее обусловлены взяткой или договоренностью с должностным лицом о передаче за их совершение взятки.
Посредничество во взяточничестве - непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя либо иное способствование взяткодателю и (или) взяткополучателю в достижении либо реализации соглашения между ними о получении и даче взятки в значительном размере. Лицо, являющееся посредником во взяточничестве, освобождается от уголовной ответственности, если оно после совершения преступления активно способствовало раскрытию и (или) пресечению преступления и добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о посредничестве во взяточничестве.

Превышение должностных полномочий - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Федеральный закон "О противодействии коррупции" № 273-ФЗ от 25.12.2008 г..doc (скачать)

Основные понятия в сфере противодействия коррупции

Получение взятки - одно из самых опасных должностных преступлений, особенно если оно совершается группой лиц или сопровождается вымогательством, которое заключается в получении должностным лицом преимуществ и выгод за законные или незаконные действия (бездействие). Ответственность за получение, дачу взятки, посредничество во взяточничестве наступает независимо от времени получения должностным лицом взятки - до или после совершения им действий (бездействия) по службе в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, а также независимо от того, были ли указанные действия (бездействие) заранее обусловлены взяткой или договоренностью с должностным лицом о передаче за их совершение взятки.

Обращение директора ГБОУ СО "Екатеринбургская школа-интернат "Эверест"о нетерпимости коррупционных проявлений

Уважаемые коллеги!Хочу такой сайт

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» одной из мер профилактики коррупции является формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.

В  ГБОУ СО "Екатеринбургская школа-интернат "Эверест" разработана антикоррупционная политика, целью которой является обеспечение работы по профилактике и противодействию коррупции.

Задачами антикоррупционной политики являются:

·        информирование работников школы-интерната о нормативно-правовом обеспечении работы по противодействию коррупции и ответственности за совершение коррупционных правонарушений;

·        определение основных принципов противодействия коррупции в школе-интернате;

·        разработка и реализация плана, направленного на профилактику и противодействие коррупции.

Сотрудники ГБОУ СО "Екатеринбургская школа-интернат "Эверест" обязаны:

·        не совершать и не участвовать в совершении коррупционных правонарушений в интересах или от имени школы-интерната;

·        воздерживаться от поведения, которое может быть истолковано окружающими как готовность совершить или участвовать в совершении коррупционного правонарушения в интересах или от имени учреждения;

·        незамедлительно информировать директора школы-интерната о случаях склонения работника к совершению коррупционных правонарушений;

·        незамедлительно информировать руководителя о ставшей известной работнику информации о случаях совершения коррупционных правонарушений другими работниками или иными лицами;

·        сообщить руководителю учреждения о возможности возникновения, либо возникшем у работника конфликте интересов.

Прошу всех сотрудников ГБОУ СО "Екатеринбургская школа-интернат "Эверест" строго соблюдать требования антикоррупционной политики и не допускать коррупционных правонарушений.

Директор ГБОУ СО "Екатеринбургская школа-интернат "Эверест"

Сальникова Евгения Александровна