Каждому дереву свой листочек

20.09.2021

С начала учебного года наша школа включилась в работу по реализации проекта «Зелёная школа». Одно из направлений работы - «Биоразнообразие».

Цель данного направления: изучить видовое разнообразие растений и животных нашего края, выяснить проблемы сохранения видового разнообразия; озеленить школьный интерьер с использованием комнатных растений, способствующих повышению экологической культуры учащихся и оказывающих  положительное психофизиологическое действие на учащихся и учителей.

В результате работы над проектом:

Мы познакомимся

- с сезонными явлениями в жизни птиц и наземных насекомых разных видов; с видовым разнообразием дикорастущих трав в различных условиях произрастания на территории рядом с домом, со школой, в саду;

Мы узнаем о приспособленности птиц и наземных насекомых к сезонным явлениям в природе;
 Мы проанализируем

-  проблемы сохранения биоразнообразия нашего края, разработаем практические рекомендации по решению проблемы сохранения видового разнообразия растений и животных нашего края;

Мы  озеленим школу и школьную территорию
 Мы научимся выращивать  комнатные растения для создания экологического дизайна помещений;
 Мы станем бережно относиться к природе.
      Одними из первых включились в работу над проектом учащиеся основной школы под руководством учителя русского языка и литературы Бачуриной Натальи Сергеевны, учителя биологии и химии Соболевой Эллы Анатольевны, учителя математики и информатики Тришкалюк Любови Андреевны.Хочу такой сайт

Учащиеся 6-х классов с помощью родителей летом изготовили гербарий из листьев деревьев, растущих в нашем крае. На стенде в фойе 3-го этажа школы были размещены гербарные листы под номерами (без этикеток с названиями растений). Учащиеся 5-12 классов, участвующие в мероприятии «Каждому дереву свой листочек», должны были правильно указать название каждого дерева, с которого был собран лист для гербария. Победителя - знатока деревьев нашего края определить оказалось очень трудно, все учащиеся практически без ошибок, правильно написали названия деревьев, изучив гербарные листы на стенде. Победила ДРУЖБА! Все ребята – МОЛОДЦЫ!

учитель химии и биологии

Соболева Э.А.